EDIZIONE 2020

Il festival è diviso in due parti: il programma ufficiale in cui sei compagnie, selezionate tramite bando, ogni sera andranno in scena sui sei “palchi” principali del festival, e poi un Fringe Extra che raccoglie altri spettacoli, concerti, performance e incontri in diversi luoghi del quartiere.

 

L’ingresso agli spettacoli, salvo dove diversamente indicato, è gratuito.

PROGRAMMA UFFICIALE

  • Banana Split

    Bettedavis Duo

    dall’8 al 12 settembre
    ore 19.30

    ArteMadia,
    via Fonseca Pimentel, 5

  • Che farebbe Cyrano?

    Compagnia Crack24

    dall’8 al 12 settembre
    ore 21.00

    Spazio Hug,
    via Venini, 83

  • Della vergogna

    Giulia Vannozzi

    dall’8 al 12 settembre
    ore 22.00

    Q Club,
    via Padova, 21

  • sceme tagliate

    Carolina Reaper

    dall’8 al 12 settembre
    ore 22.00

    CrossFit NoLo,
    via Temperanza, 6

  • The Eleazaro Experience

    Eleazaro Rossi

    dall’8 al 12 settembre
    ore 19.30

    Tranvai,
    via Tirano, angolo via Zuretti, 71

  • The ridere

    Salvatore Aronica e Stefano Barra

    dall’8 al 12 settembre
    ore 21.00

    GhePensi MI,
    piazza Morbegno, 2

FRINGE EXTRA

  • ALLEGRO CON FUOCO

    Quartetto Ambra

    12 settembre
    ore 21.00

    Ex Chiesetta Parco Trotter

  • BLUES CONTEST

    Folco Orselli e BRW filmland

    10 settembre
    ore 21.00

    Ex Chiesetta Parco Trotter

  • DRAMAGAME

    Gioco urbano a cura di Dramatrà

    13 settembre
    ore 15.00

    Spettacolo itinerante

  • GIRANOLO



    12 settembre
    ore 16.45 e ore 17.45

    Spettacolo itinerante
    Partenza da L.go Fratelli Cervi, 1

  • GIRO DELLA PIAZZA

    Madame Rebiné

    13 settembre
    ore 11.00

    Anfiteatro di Via Russo
    Via Russo, 27

  • INCONTRO CRITICO

    A cura di Stratagemmi Prospettive Teatrali

    10 settembre
    ore 16.00

    Fringe Central / Bell nett
    Largo Fratelli Cervi, 1

  • Io sono Penelope

    Fabrizio Lopresti

    12 settembre
    ore 19.00

    Anfiteatro di Via Russo
    Via Russo, 27

  • Mostra sul Mali

    A cura di Associasione Abarekà

    12 e 13 settembre
    dalle ore 16.00 alle 20.00

    Fringe Central /Bell Nett
    Largo Fratelli Cervi, 1

  • RISVEGLIO DEI CORPI



    12 settembre
    ore 15.00

    Parco Trotter

  • SAGA SALSA

    Compagnia Qui e Ora

    13 settembre
    ore 13.00

    Spazio Hug
    Via Venini, 83

  • Scusa se ti scrivo, ma non resisto!

    Il Menu della Poesia

    12 settembre
    ore 21.00

    ArteMadia,
    via Fonseca Pimentel, 5

  • Shakespeare - Romeo e Giulietta

    Un progetto di Carla Stara e Beppe Salmetti

    12 settembre
    ore 18.00

    Partenza da via Padova, 2

  • Shakespeare / Sogno

    Un progetto di Carla Stara e Beppe Salmetti

    13 settembre
    ore 18.00

    Parco Trotter

  • Danze e suoni d'Oriente

    A cura di MAAT

    13 settembre
    ore 17.00

    Ex Chiesetta Parco Trotter

  • Swing era trio

    Con le McKeeney Sisters

    11 settembre - ore 19.00
    13 settembre - ore 18.30

    Salumeria del Design
    Via Stazio, 18

  • SODADE

    di e con Laura Colonna e Doreen Grossmann

    12 settembre
    ore 11.00

    Parco Trotter
    e in altre piazze di NoLo!

  • STAND UP POETRY

    di e con Ciccio Rigoli e Paolo Agrati

    11 settembre
    ore 19.00

    Anfiteatro di Via Russo
    Via Russo, 27

IL FRINGE 2020 IN IMMAGINI

PARTNER

CON IL SOSTEGNO DI

CON IL PATROCINIO DI

SPONSOR

CON IL SUPPORTO DI

IN COLLABORAZIONE CON

PARTNER TECNICI

MEDIA PARTNER

NoLo Fringe Festival fa parte del World Fringe Network

 

null

CARTELLA STAMPA 2020

RASSEGNA STAMPA 2020