GLI SPETTACOLI

Il festival è diviso in due parti: il programma ufficiale in cui sei compagnie, selezionate tramite bando, ogni sera andranno in scena sui sei “palchi” principali del festival, e poi un Fringe Extra che raccoglie altri spettacoli, concerti, performance e incontri in diversi luoghi del quartiere.

 

L’ingresso agli spettacoli, salvo dove diversamente indicato, è gratuito.

PROGRAMMA UFFICIALE

  • Banana Split

    Bettedavis Duo

    dall’8 al 12 settembre
    ore 19.30

    ArteMadia,
    via Fonseca Pimentel, 5

  • Che farebbe Cyrano?

    Compagnia Crack24

    dall’8 al 12 settembre
    ore 21.00

    Spazio Hug,
    via Venini, 83

  • Della vergogna

    Giulia Vannozzi

    dall’8 al 12 settembre
    ore 22.00

    Q Club,
    via Padova, 21

  • sceme tagliate

    Carolina Reaper

    dall’8 al 12 settembre
    ore 22.00

    CrossFit NoLo,
    via Temperanza, 6

  • The Eleazaro Experience

    Eleazaro Rossi

    dall’8 al 12 settembre
    ore 19.30

    Tranvai,
    via Tirano, angolo via Zuretti, 71

  • The ridere

    Salvatore Aronica e Stefano Barra

    dall’8 al 12 settembre
    ore 21.00

    GhePensi MI,
    piazza Morbegno, 2

FRINGE EXTRA

  • ALLEGRO CON FUOCO

    Quartetto Ambra

    12 settembre
    ore 21.00

    Ex Chiesetta Parco Trotter

  • BLUES CONTEST

    Folco Orselli e BRW filmland

    10 settembre
    ore 21.00

    Ex Chiesetta Parco Trotter

  • DRAMAGAME

    Gioco urbano a cura di Dramatrà

    13 settembre
    ore 15.00

    Spettacolo itinerante

  • GIRANOLO



    12 settembre
    ore 16.45 e ore 17.45

    Spettacolo itinerante
    Partenza da L.go Fratelli Cervi, 1

  • GIRO DELLA PIAZZA

    Madame Rebiné

    13 settembre
    ore 11.00

    Anfiteatro di Via Russo
    Via Russo, 27

  • INCONTRO CRITICO

    A cura di Stratagemmi Prospettive Teatrali

    10 settembre
    ore 16.00

    Fringe Central / Bell nett
    Largo Fratelli Cervi, 1

  • Io sono Penelope

    Fabrizio Lopresti

    12 settembre
    ore 19.00

    Anfiteatro di Via Russo
    Via Russo, 27

  • Mostra sul Mali

    A cura di Associasione Abarekà

    12 e 13 settembre
    dalle ore 16.00 alle 20.00

    Fringe Central /Bell Nett
    Largo Fratelli Cervi, 1

  • RISVEGLIO DEI CORPI



    12 settembre
    ore 15.00

    Parco Trotter

  • SAGA SALSA

    Compagnia Qui e Ora

    13 settembre
    ore 13.00

    Spazio Hug
    Via Venini, 83

  • Scusa se ti scrivo, ma non resisto!

    Il Menu della Poesia

    12 settembre
    ore 21.00

    ArteMadia,
    via Fonseca Pimentel, 5

  • Shakespeare - Romeo e Giulietta

    Un progetto di Carla Stara e Beppe Salmetti

    12 settembre
    ore 18.00

    Partenza da via Padova, 2

  • Shakespeare / Sogno

    Un progetto di Carla Stara e Beppe Salmetti

    13 settembre
    ore 18.00

    Parco Trotter

  • Danze e suoni d'Oriente

    A cura di MAAT

    13 settembre
    ore 17.00

    Ex Chiesetta Parco Trotter

  • Swing era trio

    Con le McKeeney Sisters

    11 settembre - ore 19.00
    13 settembre - ore 18.30

    Salumeria del Design
    Via Stazio, 18

  • SODADE

    di e con Laura Colonna e Doreen Grossmann

    12 settembre
    ore 11.00

    Parco Trotter
    e in altre piazze di NoLo!

  • STAND UP POETRY

    di e con Ciccio Rigoli e Paolo Agrati

    11 settembre
    ore 19.00

    Anfiteatro di Via Russo
    Via Russo, 27